RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAB 1
(Sesuai Revisi 2016)
MATA PELAJARAN PPKn
KELAS IX SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
OLEH
SUHARDIN,
S.Pd., M.M.
NIP 197010051993071003
SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
JULI 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/semester :
IX/satu
Materi pokok :
Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Waktu : 1 x
Pertemuan (3 jp )
A. Tujuan pembelajaran :
Setelah
mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
·
Menjelaskan makna pancasila sebagai
dasar Negara
·
Menjelaskan makna pancasila sebagai
pandangan hidup bangsa
·
Menjelaskan penerapan Pancasila pada
periode 1945-1950
·
Menyebutkan dua pemberontakan yang
terjadi pada periode 1945-1950
·
Menyusun hasil telaah tentang
penerapan pancasila pada masa orde lama
·
Menyajikan hasil telaah tentang
penerapan pancasila pada masa orde lama
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kpmpetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada
TuhanYME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan pergaulan
antarbangsa
|
1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam
pembelajaranperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
2
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa sesuai dengan dinamika
perkembangan zaman
|
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
perwujudan nilai-nilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupanperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
pembelajaran perwujudannilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagaikehidupan
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
pembelajaran perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagai kehidupan
|
|
3.1 Memahami dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangan penerapan
Pancasila sebagai dasarNegara dari masa ke masa
3.1.2 Menjelaskan dinamika nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembanganzaman.
3.1.3 Menampilkan perilaku perwujudan nilai-nilai
Pancasila dalam berbagaikehidupan sehari-hari
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara danpandangan hidup bangsa sesuai dinamika perkembangan
zaman
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasilasebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasila sebagaidasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
|
4.8 Menyaji bentuk-bentuk partisipasi dan tanggung
jawab kewarganegaranyang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan
nilai-nilai Pancasilasesuai dengan perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
C. Materi
Pembelajaran
·
Makna
Pancasila sebagai Dasar Negara
·
Makna
Pancasila sebagai pandangan Hidup Bangsa
·
Penerapan
Pancasila pada periode 1945-1950
·
Pemberontakan
yang terjadi pada tahun 1945-1950
D. Metode
pembelajaran
Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, metode
pembelajaran menggunakan discovery learning, metode diskusi
dengan
model pembelajaran bekerja dalam kelompok dan kajian dokumen
historis
E.
Media, Alat
1. Media
a.
Gambar 1.1 muso ; pemimpin
pemberontakan PKI di Madiun
b.
Gambar 1.2 kartosuwiro ; pemimpin
pemberontakan DI/TII
c.
Gambar 1.3 suasana sidang konstituante
setelah pemungutan suara berakhir tanggal 2 juni 1959
2. Alat/bahan
a.
Proyektor dan komputer
b.
Alat tulis misalkan spidol, crayon,
pensil warna
F.
Sumber
belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c.
Buku
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d.
Buku referensi lain
G. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendahuluan
(15 menit)
a.
Peserta didik disiapkan secara fisik
dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan melakukan berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar.
b.
Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan
lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi yang lain.
c.
Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab
mengenai Pancasila yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII.
d.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e.
Guru membimbing peserta didik melalui
tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.
Menjelaskan materi ajar dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g.
Guru menjelaskan teknik dan bentuk
penilaian pembelajaran yang akan dilakukan
2. Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
a.
Peserta didik dibentuk menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3–4 orang.
b.
Peserta didik diminta untuk mengamati
Gambar 1.1 dan Gambar 1.2 atau guru dapat menayangkan video atau tayangan lain
yang sesuai dengan tema upaya penerapan Pancasila pada masa Orde Lama.
Menanya
a.
Setelah mengamati gambar atau tayangan
yang disampaikan oleh guru, peserta didik dalam kelompok dibimbing oleh guru
untuk menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b.
Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
c.
Guru mengamati keterampilan peserta
didik baik secara perorangan maupun kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Mengumpulkan informasi
a. Untuk
mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
peserta didik diminta untuk membaca uraian materi di buku PPKn Kelas IX Bab I
Bagian A, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain
dan internet.
b. Peserta
didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai Tugas Kelompok 1.1, melalui
buku, bertanya kepada guru, melakukan pengamatan, membuka Internet, dan
sebagainya.
Mengasosiasi
a. Peserta
didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti apa perbedaan dan persamaan pengalaman sejarah mengubah
dasar negara.
b. Peserta
didik secara kelompok menyimpulkan tentang pengalaman sejarah mengubah Dasar
Negara Pancasila.
Mengomunikasikan
a. Peserta
didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengalaman sejarah mengubah Dasar
Negara Pancasila. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun ditulis
dalam selembar kertas. Manfaatkan sumber daya alam atau bahan bekas yang ada di
lingkungan peserta didik untuk membuat bahan tayang.
b. Guru
menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
1) Kelompok
menyajikan secara bergantian bahan tayang yang telah disusun sebelumnya.
2) Moderator
dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.
3) Kelompok
penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit. Kelompok lain memperhatikan
penyajian kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting serta
mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok
penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi dengan peserta didik lain tentang
materi yang disajikan paling lama 15 menit.
c. Peserta
didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama
penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai berikut.
1) Setiap
peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
2) Mengangkat
tangan sebelum memberikan pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan
pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh moderator.
4) Menggunakan
bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara
secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain
6) Guru
menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti aspek penilaian
meliputi beberapa hal berikut.
1. Kemampuan
bertanya
2. Kebenaran
gagasan/materi
3. Argumentasi
yang benar dan logis
4. Bahasa
yang digunakan (bahasa baku)
5. Sikap
(sopan, toleransi, kerjasama)
7) Guru
memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan
meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.
3. Kegiatan
Penutup (20 menit)
a.
Bersama peserta didik guru
menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
b.
Melakukan refleksi atas manfaat
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
berkaitan dengan pengalaman sejarah mengubah dasar negara Pancasila, dengan
meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
1)
Apa manfaat yang diperoleh dari
mempelajari penerapan Pancasila pada masa Orde Lama?
2)
Apa sikap yang kalian peroleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan?
3)
Apa manfaat yang diperoleh melalui
pembelajaran yang telah dilakukan?
4)
Apa rencana tindak lanjut yang akan
kalian lakukan?
5)
Apa sikap yang perlu dilakukan
selanjutnya?
c. Guru
memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
d. Guru
memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya yaitu
tentang penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.
H. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama
proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik
pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, rasa syukur,
jujur, disiplin, dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sikap dapat
menggunakan contoh format dibawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas
: ……………………….
Hari, Tanggal :
……………………….
Pertemuan Ke- :
……………………….
Materi Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
||||
|
|
Iman Taqwa
|
Rasa
Syukur
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1 –
4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak
pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik
kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai =
2)
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk
penugasan, peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Kelompok 1.1 Penskoran
Tugas Kelompok 1.1 Tugas kelompok 1. diberi skor maksimal 10.
Nilai =
3) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang penerapan Pancasila
pada masa orde lama. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat
menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya
dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Bertanya
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi
|
Memberi Masukan/Saran
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
diisi dengan tanda cek (√)
Kategori
Penilaian :
4 = sangat
baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai =
Pedoman
Penskoran (rubrik)
No.
|
Aspek
|
Penskoran
|
1.
|
Kemampuan
bertanya
|
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya.
|
2.
|
Kemampuan
menjawab/ argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban
benar, rasional,dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3.
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang
memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi
masukan/ saran
|
Mengetahui
Kota Bima, 18 Juli 2016
Kepala SMP
NEGERI 13 KOTA BIMA Guru
Mata Pelajaran
Drs. Sulaiman Suhardin,
S.Pd.,M.M.
NIP 19610217 199203 1 005 NIP
19701005 199307 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)
Sekolah : SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/semester :
IX/Ganjil
Materi pokok :
Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Waktu : 1 x
Pertemuan (120 menit)
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta diddik mampu :
·
Menjelaskan penerapan pancasila pada
masa orde baru
·
Menjelaskan penerapan pancasila pada
masa orde reformasi
·
Menyusun hasil telaah tentang
penerapan pancasila pada masa orde baru dan reformasi
·
Menyajikan hasil telaah tentang
penerapan pancasila pada masa orde baru dan reformasi
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kpmpetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada
TuhanYME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan pergaulan
antarbangsa
|
1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaranperwujudan
nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalamberbagai kehidupan
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
2
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa sesuai dengan dinamika
perkembangan zaman
|
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
perwujudan nilai-nilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupanperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
pembelajaran perwujudannilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagaikehidupan
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran
perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
|
3.1 Memahami dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangan penerapan
Pancasila sebagai dasarNegara dari masa ke masa
3.1.2 Menjelaskan dinamika nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembanganzaman.
3.1.3 Menampilkan perilaku perwujudan nilai-nilai
Pancasila dalam berbagaikehidupan sehari-hari
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara danpandangan hidup bangsa sesuai dinamika perkembangan
zaman
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasilasebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan
Pancasila sebagaidasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
|
4.8 Menyaji bentuk-bentuk partisipasi dan tanggung
jawab kewarganegaranyang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan
nilai-nilai Pancasilasesuai dengan perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
B. Materi
Pembelajaran
·
Penerapan
Pancasila pada masa orde baru
·
Penerapan
Pancasila pada masa Reformasi
C. Metode
pembelajaran
Pada pertemuan ketiga pendekatan pembelajaran yang digunakan
adalah pendekatan saintifik dengan metode problem based learning dan
model diskusi kelompok. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik
dimulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, dan mengasosiasikan dan
mengomunikasikan.
D. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar
1.4 tentang tawuran pelajar menjadi tantangan dalam penerapan Pancasila di era
reformasi
d.
Gambar lain yang relevan
2. Alat/bahan
a. Proyektor
dan komputer
b. LCD,
laptop
c.
Alat tulis misalnya spidol, crayon,
pensil warna
E. Sumber
belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c.
Buku
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Buku
referensi lain
F. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Pertemuan kedua
1.
Pendahuluan (15 menit)
a. Menyiapkan
peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali
dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi
peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau
bentuk motivasi yang lain.
c. Kegiatan
apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai
d. penerapan
Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.
e. Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f.
Guru membimbing peserta didik melalui
tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
g. Guru
menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
h. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
2.
Kegiatan inti (85 menit)
Mengamati
a.
Peserta Didik diminta untuk mengamati
cuplikan berita pada Tugas Mandiri 1.2.
b.
Guru memperhatikan keterampilan peserta
didik dalam mengamati berita tersebut.
Menaya
a.
Dengan bimbingan guru peserta didik
menyusun pertanyaan-pertanyaan berdasarkan berita tersebut disesuaikan dengan
tujuan pembelajaran.
b.
Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak
dan sesuai dengan tujuan pembelajaran mendapatkan nilai dari guru sebagai rewards.
Mengumpulkan informasi
a. Dari
berbagai pertanyaan yang telah dibuat, peserta didik diminta untuk membaca buku
teks Bab I bagian A point 2 dan 3.
b. Dengan
bimbingan guru peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dibuat peserta
didik berdasarkan sumber yang diperoleh.
c. Peserta
didik juga diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada Tugas Mandiri 1.2.
Mengasosiasi
a. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti : akibat yang
ditimbulkan apabila Pancasila tidak dilaksanakan oleh bangsa Indonesia.
b. Peserta
didik secara kelompok menyimpulkan penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan
Reformasi.
Mengomunikasikan
a. Dengan
bimbinga guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang penerapan
Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi secara tertulis. Laporan dapat
berupa displai, bahan tayang, maupun ditulis pada selembar kertas.
b. Secara
bergiliran tiap-tiap orang menyampaikan hasil telaahnya di depan kelas.
c. Guru
memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta didik.
3.
Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya-jawab
secara klasikal.
b. Bersama-sama melakukan refleksi atas manfaat
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
berkaitan dengan materi Penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Guru meminta peserta didi menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa
manfaat yang diperoleh dari mempelajari penerapan Pancasila pada masa Orde Baru
dan Reformasi?
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui
pembelajaran yang telah dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian
lakukan?
5) Apa
sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c. Guru
memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil laporan individu.
d. d.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta
didik untuk mempelajari buku PPKn Kelas IX Bab 1 subbab B tentang Nilai-Nilai
Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.
H. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama
proses belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik
pada saat berdiskusi. Aspek yang diamati adalah, iman taqwa, rasa syukur,
jujur, disiplin dan tanggung jawab. Format observasi penilaian sikap dapat
menggunakan contoh format dibawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas
: ……………………….
Hari, Tanggal :
……………………….
Pertemuan Ke- :
……………………….
Materi Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
||||
|
|
Iman Taqwa
|
Rasa
Syukur
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1 –
4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak
pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik
kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai =
2)
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta
didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1.1 dan Tugas Mandiri 1.2.
Penskoran Tugas Mandiri 1.1 dan Tugas Mandiri 1.2 Setiap nomor pada Tugas
Mandiri 1.1 dan 1.2 mendapatkan skor maksimal 2 sehingga skor maksimal
seluruhnya adalah 20.
Nilai =
3) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang penerapan Pancasila
pada masa Orde Baru dan masa Reformasi. Lembar penilaian Penyajian dan laporan
hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek
penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta
keperluan guru.
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Bertanya
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi
|
Memberi Masukan/Saran
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
diisi dengan tanda cek (√)
Kategori
Penilaian :
4 = sangat
baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai =
Pedoman
Penskoran (rubrik)
No.
|
Aspek
|
Penskoran
|
1.
|
Kemampuan
bertanya
|
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya.
|
2.
|
Kemampuan
menjawab/ argumentasi
|
Skor 4, apabila
materi/jawaban benar, rasional,dan jelas.
Skor 3, apabila
materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila
materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila
materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3.
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu
memberi masukan/saran
Skor 3, apabila sering
memberi masukan/saran
Skor 2, apabila
kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak
pernah memberi masukan/ saran
|
Mengetahui Kota
Bima, 18 Juli 2016
Kepala SMP
NEGERI 13 KOTA BIMA Guru
Mata Pelajaran
Drs.
Sulaiman Suhardin,
S.Pd.,M.M.
NIP 19610217 199203 1 005 NIP
19701005 199307 1 0033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
Sekolah : SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/semester :
IX/Ganjil
Materi pokok
: Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Waktu : 1 x
Pertemuan (120 menit)
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
· Menjelaskan hakikat ideologi terbuka
·
Menyebutkan ciri khas ideologi terbuka
·
Menjelaskan perbedaan ideologi terbuka
dan tertutup
·
Menjelaskan kedudukan pancasila
sebagai ideologi terbuka
·
Menjelaskan nilai-nilai yang
terkandung dalam keterbukaan ideologi pancasila
·
Menyebutkan tiga dimensi dari
pancasila sebagai ideologi terbuka secara struktural
·
Menyusun hasil telaah tentang hakikat
ideologi terbuka
·
Menyajikan hasil telaah tentang
hakikat ideologi terbuka
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada
TuhanYME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan pergaulan
antarbangsa
|
1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaranperwujudan
nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalamberbagai kehidupan
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
2
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa sesuai dengan dinamika
perkembangan zaman
|
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
perwujudan nilai-nilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupanperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
pembelajaran perwujudannilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagaikehidupan
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
pembelajaran perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagai kehidupan
|
|
3.1 Memahami dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangan penerapan
Pancasila sebagai dasarNegara dari masa ke masa
3.1.2 Menjelaskan dinamika nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembanganzaman.
3.1.3 Menampilkan perilaku perwujudan nilai-nilai
Pancasila dalam berbagaikehidupan sehari-hari
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara danpandangan hidup bangsa sesuai dinamika perkembangan
zaman
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasilasebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasila sebagaidasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
|
4.8 Menyaji bentuk-bentuk partisipasi dan tanggung
jawab kewarganegaranyang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan
nilai-nilai Pancasilasesuai dengan perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
B. Materi
Pembelajaran
·
Hakeket
Ideologi terbuka
·
perbedaan ideologi terbuka dan
tertutup
·
Kedudukan
Pancasila sebagai ideologi terbuka
·
Nilai-nilai yang terkandung dalam
keterbukaan ideologi pancasila
·
Tiga dimensi dari pancasila sebagai ideologi
terbuka secara struktural
C. Metode
pembelajaran
Pada
pertemuan ketiga pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan
saintifik dengan metode problem based learning dan model diskusi kelompok.
Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik dimulai dari mengamati,
menanya, mencari informasi, dan mengasosiasikan dan mengomunikasikan.
D. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Berita-berita
atau tulisan-tulisan yang berhubungan dengan pancasila sebagai ideologi terbuka
b. Gambar
atau tulisan lain yang relevan misalnya diambil di internet
2.
Alat/bahan
a.
Proyektor dan komputer
b.
Alat tulis misalkan spidol, crayon,
pensil warna
E. Sumber
belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c.
Buku
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Buku
referensi lain
F. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Pertemuan ketiga
1. Pendahuluan
(15 menit)
a. Menyiapkan
peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali
dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b. Memotivasi
peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau
bentuk motivasi yang lain.
c. Kegiatan
apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai penerapan Pancasila
pada masa Orde Baru dan Reformasi.
d. Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru membimbing peserta didik melalui
tanya-jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
f.
Guru menjelaskan materi ajar dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
a. Peserta
didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3-5
orang.
b. Peserta
didik diminta untuk membaca buku Bab I bagian B.
c. Dengan
bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk memahami apa yang dibacanya
dengan membuat catatan-catatan.
Menaya
a. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap buku
teks Bab I bagian B, peserta didik diminta untuk menyusun pertanyaan-pertanyaan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b. Peserta
didik dengan pertanyaan paling banyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
mendapatkan nilai dari guru sebagai rewards.
Mengumpulkan informasi
a.
Dari berbagai pertanyaan yang telah
dibuat, peserta didik diminta untuk membaca buku teks Bab I bagian B.
b.
Dengan bimbingan guru peserta didik
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dibuat peserta didik berdasarkan sumber
yang diperoleh.
c.
Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan
Tugas Mandiri 1.3
d.
Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaan
peserta didik.
Mengasosiasi
a. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b. Secara kelompok peserta didik menyimpulkan
Pancasila sebagai ideologi terbuka.
Mengomunikasikan
a. Dengan
bimbinga guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Pancasila
sebagai ideologi terbuka secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan
tayang, maupun pada selembar kertas.
b. Secara
bergiliran tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil telaahnya di depan kelas.
c. Guru
memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta didik.
3. Kegiatan
Penutup (20 Menit)
a. Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru secara klasikal.
b. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan materi Pancasila sebagai ideologi terbuka. Guru
meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa
manfaat yang diperoleh dari mempelajari hakikat ideologi terbuka dan kedudukan
Pancasila sebagai ideologi terbuka?
2) Apa
sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan?
3) Apa
manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan?
4) Apa
rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5) Apa
sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c. Guru
memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil laporan individu.
d. Guru
menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik
untuk mempelajari buku PPKn Kelas IX Bab I subbab C tentang Perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
H. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas
: ……………………….
Hari, Tanggal :
……………………….
Pertemuan Ke- :
……………………….
Materi Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
||||
|
|
Iman Taqwa
|
Rasa
Syukur
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1 –
4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak
pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik
kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai =
2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta
didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1.3. Penskoran Tugas Mandiri 1.3
Tugas Mandiri 1.3 mendapatkan skor maksimal seluruhnya adalah 10.
Nilai =
3) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah tentang nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembangan zaman. Lembar penilaian Penyajian dan laporan hasil
telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian
dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan
guru.
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Bertanya
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi
|
Memberi Masukan/Saran
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: diisi dengan tanda cek (√)
Kategori
Penilaian :
4 = sangat
baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai =
Pedoman Penskoran (rubrik)
No.
|
Aspek
|
Penskoran
|
4.
|
Kemampuan
Bertanya
|
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya.
|
5.
|
Kemampuan
menjawab/ argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban
benar, rasional,dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
6.
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang
memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi
masukan/ saran
|
Mengetahui Kota
Bima, 18 Juli 2016
Kepala SMP
NEGERI 13 KOTA BIMA Guru
Mata Pelajaran
Drs. Sulaiman Suhardin,
S.Pd.,M.M.
NIP 19610217 199203 1 005 NIP
19701005 199307 1 0033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)
Sekolah : SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/semester :
IX/Ganjil
Materi pokok
: Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Waktu : 1 x
Pertemuan (120 menit)
Tujuan
Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
·
Menjelaskan perwujudan nilai-nilai
pancasila dibidang politik
·
Menjelaskan perwujudan nilai-nilai
pancasila dibidang ekonomi
·
Menjelaskan perwujudan nilai-nilai
pancasila dibidang sosial budaya
·
Menjelaskan perwujudan nilai-nilai
pancasila dibidang pertahanan
·
Menyusun hasil telaah tentang
perwujudan nilai-nilai pancasila dibidang politik, ekonomi, sosial budaya dan
pertahanan
·
Menyajikan hasil telaah tentang
perwujudan nilai-nilai pancasila dibidang politik, ekonomi, sosial budaya dan
pertahanan
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghayati perilaku beriman dan bertaqwa kepada
TuhanYME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di lingkungan pergaulan
antarbangsa
|
1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam
pembelajaranperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
2
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa sesuai dengan dinamika
perkembangan zaman
|
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
perwujudan nilai-nilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupanperwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalamberbagai kehidupan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
pembelajaran perwujudannilai-nilai Pancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagaikehidupan
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri dalam
pembelajaran perwujudan nilainilaiPancasila sesuai perkembangan zaman dalam
berbagai kehidupan
|
|
3.1 Memahami dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangan penerapan
Pancasila sebagai dasarNegara dari masa ke masa
3.1.2 Menjelaskan dinamika nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembanganzaman.
3.1.3 Menampilkan perilaku perwujudan nilai-nilai
Pancasila dalam berbagaikehidupan sehari-hari
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara danpandangan hidup bangsa sesuai dinamika perkembangan
zaman
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasilasebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2 Menyajikan hasil telaah tentang dinamika
perwujudan Pancasila sebagaidasar negara dan pandangan hidup bangsa
|
|
4.8 Menyaji bentuk-bentuk partisipasi dan tanggung
jawab kewarganegaranyang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.8.1 Menyajikan praktik kewarganegaraan perwujudan
nilai-nilai Pancasilasesuai dengan perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
|
B. Materi
Pembelajaran
·
Perwujudan nilai-nilai pancasila
dibidang politik
·
Perwujudan nilai-nilai pancasila
dibidang ekonomi
·
Perwujudan nilai-nilai pancasila
dibidang sosial budaya
·
Perwujudan nilai-nilai pancasila
dibidang pertahanan
C. Metode
pembelajaran
Pada pertemuan keempat pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan metode project
based learning, dan model Proyek Kewarganegaraan. Kegiatan pembelajaran
sesuai pendekatan saintifik dimulai dari mengamati, menanya, mencari informasi,
dan mengasosiasikan dan mengomunikasikan.
D. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Gambar
1.5 Suasana kegiatan gotong royong di masyarakat.
b. Gambar
1.6 Pemilihan umum dijalankan berdasarkan demokrasi Pancasila
c. Gambar
1.7 Koperasi sebagai soko guru perekonomian didasarkan Pancasila
d. Gambar
1.8 Teknologi merupakan salah satu bentuk budaya yang dapat diterima oleh
masyarakat
e. Gambar
1.9 TNI dan Polri sebagai kekuatan pertahanan dan
keamanan
2. Alat/bahan
a. Proyektor
dan komputer
b. Alat
tulis misalkan spidol, crayon, pensil warna
E. Sumber
belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c.
Buku
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Buku
referensi lain
F. Langkah
–langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan keempat
1. Pendahuluan
(15 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
b. Memotivasi
peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau
bentuk motivasi yang lain.
c. Kegiatan
apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya-jawab mengenai nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan perkembangan zaman.
d. Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru
membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
f. Guru
menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
a.
Peserta didik dikelompokkan menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3-5 orang.
b.
Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar 1.5,1.6,1.7,1.8 dan 1.9.
c. Dengan
bimbingan guru, peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahuinya sesuai
gambar yang diamati.
Menaya
a.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
diminta untuk menyusun pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b.
Peserta didik dengan pertanyaan paling
banyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran mendapatkan nilai dari guru
sebagai rewards.
Mengumpulkan informasi
a. Dari berbagai pertanyaan yang telah dibuat,
peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab I bagian C. Perwujudan
Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Kehidupan
b. Tiap-tiap
kelompok mengerjakan Tugas Kelompok 1.2.
c. Masing-masing
kelompok membahas perwujudan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah,
masyarakat, bangsa dan Negara.
d. Dengan
bimbingan guru, tiap kelompok menentukan masalah yang akan menjadi pokok
bahasannya.
e. Guru
dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta didik dalam mengerjakan Tugas
Kelompok 1.2.
Mengasosiasi
a.
Peserta didik mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
b.
Peserta didik secara kelompok
menyimpulkan perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan dengan
bimbingan guru.
Mengomunikasikan
a. Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan secara tertulis.
b. Laporan berupa displai, bahan tayang, maupun
pada selembar kertas.
c. Tiap
kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
G. Kegiatan
Penutup (20 Menit)
a. Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru secara klasikal.
b. Peserta
didik melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi perwujudan
Pancasila dalam berbagai kehidupan. Guru meminta peserta didik menjawab
pertanyaan berikut.
1.
Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari perwujudan nilainilai Pancasila
dalam berbagai kehidupan?
2.
Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan?
3.
Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan?
4.
Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5.
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c. Guru
memberikan umpan balik atas pembelajaran.
d. Guru
menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dengan model Proyek
Kewarganegaraan
e. Peserta didik diminta untk mempersiapkan
bahan-bahan berkaitan dengan proyek kewarganegaraan seperti terdapat pada
bagian akhir buku teks.
I. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas
: ……………………….
Hari, Tanggal :
……………………….
Pertemuan Ke- :
……………………….
Materi Pokok :
……………………….
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Aspek Penilaian
|
||||
|
|
Iman Taqwa
|
Rasa
Syukur
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1 –
4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak
pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik
kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai =
2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam
bentuk penugasan, peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1.2.
Penskoran Tugas kelompok 1.2. tugas kelompok 1.2 diberi skor maksimal
seluruhnya adalah 10.
Nilai =
3) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru
dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya,
kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah
tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan. Lembar
penilaian Penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah
ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan
situasi dan kondisi serta keperluan guru.
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kemampuan Bertanya
|
Kemampuan Menjawab/
Argumentasi
|
Memberi Masukan/Saran
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: diisi dengan tanda cek (√)
Kategori
Penilaian :
4 = sangat baik,
3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai =
Pedoman Penskoran (rubrik)
No.
|
Aspek
|
Penskoran
|
7.
|
Kemampuan
Bertanya
|
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah
bertanya.
|
8.
|
Kemampuan
menjawab/ argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban
benar, rasional,dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
9.
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang
memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi
masukan/ saran
|
Mengetahui Kota
Bima, 18 Juli 2016
Kepala SMP
NEGERI 13 KOTA BIMA Guru
Mata Pelajaran
Drs.
Sulaiman. Suhardin, S.Pd.,M.M.
NIP 19610217 199203 1 005 NIP
19701005 199307 1 0033
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 05)
Sekolah : SMP NEGERI 13 KOTA BIMA
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/semester :
IX/Ganjil
Materi pokok
: Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara dan Pandangan Hidup Bangsa
Waktu : 1 x
Pertemuan (120 menit)
Tujuan
Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu :
·
Pancasila sebagai ideologi terbuka
dalam pelaksanaan dilingkungan sekolah
·
Pancasila sebagai ideologi terbuka
dalam pelaksanaan dilingkungan masyarakat
·
Menyusun laporan hasil proyek
kewarganegaraan yang berkaitan dengan pancasila sebagai ideologi terbuka dalam
pelaksanaan di sekolah, masyarakat dan sebagainya
·
Menyaji hasil telaah proyek
kewarganegaraan yang berkaitan dengan pancasila sebagai ideologi terbuka dalam
pelaksanaan di sekolah, masyarakat dan sebagainya
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
1.1 Menghayati perilaku beriman dan
bertaqwa kepada TuhanYME dan
berakhlak mulia
dalam kehidupan di lingkungan pergaulan antarbangsa
|
1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan
bertaqwa dalam pembelajaran
perwujudan nilai-nilai Pancasila
sesuai perkembangan zaman dalam
berbagai kehidupan
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur
dalam pembelajaran perwujudan nilainilai
Pancasila
sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan
|
2
|
2.1 Menghargai keluhuran nilai-nilai
Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup
bangsa sesuai dengan dinamika perkembangan zaman
|
2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam
pembelajaran perwujudan nilai-nilai
Pancasila sesuai perkembangan zaman
dalam berbagai kehidupan
perwujudan nilai-nilai Pancasila
sesuai perkembangan zaman dalam
berbagai kehidupan
2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam pembelajaran perwujudan
nilai-nilai Pancasila sesuai
perkembangan zaman dalam berbagai
kehidupan
2.1.3 Menunjukkan sikap percaya diri
dalam pembelajaran perwujudan nilainilai
Pancasila
sesuai perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan
|
|
3.1 Memahami dinamika perwujudan
Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup
bangsa
|
3.1.1 Mendeskripsikan perkembangan
penerapan Pancasila sebagai dasar
Negara dari masa ke masa
3.1.2 Menjelaskan dinamika
nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan
zaman.
3.1.3 Menampilkan perilaku
perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai
kehidupan
sehari-hari
|
|
4.1 Menyaji hasil telaah nilai-nilai
Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup
bangsa sesuai dinamika perkembangan zaman
|
4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah
tentang dinamika perwujudan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa
4.1.2 Menyajikan hasil telaah
tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara
dan pandangan hidup bangsa
|
|
4.8 Menyaji bentuk-bentuk
partisipasi dan tanggung jawab kewarganegaran
yang
mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
|
4.8.1 Menyajikan praktik
kewarganegaraan perwujudan nilai-nilai Pancasila
sesuai dengan
perkembangan zaman dalam berbagai kehidupan
|
B. Materi
Pembelajaran
·
Pancasila
sebagai ideologi terbuka dalam pelaksanaan dilingkungan sekolah
·
Pancasila
sebagai ideologi terbuka dalam pelaksanaan dilingkungan masyarakat
C. Metode
pembelajaran
Pada pertemuan kelima pendekatan pembelajaran yang digunakan
adalah pendekatan saintifik dengan metode project based learning, dan
model Proyek Kewarganegaraan. Kegiatan pembelajaran sesuai pendekatan saintifik
dimulai dari mengamati, menanya, mencari informasi, dan mengasosiasikan dan
mengomunikasikan.
D. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
a. Berita-berita
atau tulisan-tulisan yang berhubungan dengan pancasila sebagai ideologi terbuka
dalam pelaksaannya disekolah, masyarakat dan sebagainya
b. Gambar
atau tulisan lain yang relevan misalnya diambil di internet
2.
Alat/bahan
c.
Proyektor dan komputer
d.
Alat tulis misalkan spidol, crayon,
pensil warna
E. Sumber
belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
c.
Buku
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
d. Buku
referensi lain
F. Langkah-langkah
kegiatan pembelajaran
Pertemuan kelima
1. Pendahuluan
(15 menit)
a. Persiapan secara fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
b. Memotivasi
peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional, permainan, yel-yel, atau
bentuk motivasi yang lain.
c. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan
tanya-jawab mengenai perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan.
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru
membimbing peserta didik melalui tanya-jawab tentang manfaat pembelajaran.
f. Guru
menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan
inti (85 menit)
Mengamati
a. Peserta
didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4–5
orang.
b. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyimak
penjelasan guru dalam melaksanakan Proyek Kewarganegaraan.
c. Peserta
didik mencatat hal-hal ingin diketahuinya sesuai penjelasan guru.
d. Tiap kelompok menentukan masalah yang akan
menjadi kajian Proyek Kewarganegaraan, dengan fasilitasi guru.
Menaya
a. Peserta
didik menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan proyek
Kewarganegaraan kepada guru.
b. Tiap kelompok mengkaji latar belakang tema
yang diambilnya.
c. Tiap
kelompok mengidentifikasi masalah.
d. Tiap
kelompok merumuskan masalah.
e. Tiap
kelompok menentukan alternatif penyelesaian masalah.
f.
Tiap kelompok menentukan
langkah-langkah yang akan dilaksanakan dalam menyelesaikan masalah sesuai
alternatif penyelesaian masalah.
Mengumpulkan informasi
a. Berdasarkan
masalah yang ditentukan, setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
bentuk, seperti buku, mencari informasi di pepustakaan, wawancara dengan warga
sekolah, mencari informasi melalui internet atau bertanya kepada orang yang
kompeten dalam menyelesaikan masalah yang menjadi kajian kelompok.
b. Masing-masing
kelompok mencatat hasilnya.
c. Guru
dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta didik berkaitan dengan Proyek
Kewarganegaraan.
Mengasosiasi
c. Peserta
didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,
seperti apa perbedaan dan persamaan pengalaman sejarah mengubah dasar negara.
d. Peserta
didik secara kelompok menyimpulkan tentang pengalaman sejarah mengubah Dasar
Negara Pancasila.
Mengomunikasikan
a.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun
laporan hasil Proyek Kewarganegaraan.
b.
Laporan berupa displai, bahan tayang, maupun
pada selembar kertas.
c.
Tiap kelompok secara bergiliran
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dengan menempelkan hasil
pekerjaannya di dinding kelas.
3. Kegiatan
Penutup (20 menit)
a.
Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran dengan menjawab pertanyaan yang disampaikan guru secara klasikal.
b.
Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat
proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan materi Proyek Kewarganegaraan. Guru meminta peserta
didik menjawab pertanyaan berikut.
1)
Apa manfaat yang diperoleh dari Proyek Kewarganegaraan?
2)
Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah dilakukan?
3)
Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah dilakukan?
4)
Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
5)
Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
c.
Guru memberikan umpan balik atas
pembelajaran.
H. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas
: ……………………….
Hari, Tanggal :
……………………….
Pertemuan Ke- :
……………………….
Materi Pokok :
……………………….
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Skor Akhir
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
A
Sikap beriman dan bertaqwa
|
|||||||
1
|
Saya ber
doa sebelum melakukan kegiatan
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya mengucapkan salam sebelum dan sesudah
berbicara
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya tidak mengangganggu ibadah orang lain
|
|
|
|
|
|
|
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Skor akhir
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
B
|
Sikap jujur
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya tidak menyontek saat ulangan
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya mengerjakan tugas sendiri
(tidak menyalin hasil pekerjaan orang lain)
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya mengakui kekeliruan dan
kekhilafan
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya melaporkan informasi sesuai
fakta
|
|
|
|
|
|
|
C
|
Sikap peduli
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya menolong teman yang membutuhkan
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya membuang sampah pada tempatnya
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya simpati terhadap orang lain
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya mendahulukan kepetingan
masyarakat/umum
|
|
|
|
|
|
|
D
|
Sikap toleransi
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya menghormati pendapat teman
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya memaafkan kesalahan orang lain
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya bergaul tanpa membeda-bedakan
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya tidak memaksakan kehendak.
|
|
|
|
|
|
|
E
|
Sikap gotong royong
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya melaksanakan tugas kelompok
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya bekerja sama secara sukarela
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya aktif dalam kerja kelompok
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Rela berkorban untuk kepentingan
umum
|
|
|
|
|
|
|
F
|
Sikap santun
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Saya berprilaku santun dengan orang lain
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya berbicara santun kepada orang
lain
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya bersikpa 3 S (salam,senyum,
sapa)
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
|
(SB/B/C/K)
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1 –
4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak
pernah sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik
kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 3 apabila peserta didik sering
sesuai aspek sikap yang dinilai
Skor 4 apabila peserta didik selalu
sesuai aspek sikap yang dinilai
Nilai =
2)
Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk
Tes tertulis, peserta didik diminta untuk mengerjakan Uji Kompetensi Bab I.
Penskoran Uji Kompetensi Bab I Setiap nomor mendapatkan skor maksimal 2
sehingga skor maksimal seluruhnya adalah 10.
Nilai =
3) Penilaian Proyek
Penilaian proyek dapat digunakan untuk
mengetahui pemahaman, kemampuan mengaplikasi, kemampuan menyelidiki dan
kemampuan menginformasikan suatu hal secara jelas. Penilaian proyek dilakukan
mulai dari perencanaan, pelaksanaan, sampai pelaporan. Untuk itu, guru perlu
menetapkan hal-hal atau tahapan yang perlu dinilai, seperti penyusunan desain,
pengumpulan data, analisis data, dan penyiapan laporan tertulis/lisan. Untuk
menilai setiap tahap perlu disiapkan kriteria penilaian atau rubrik.
No.
|
Aspek
|
Kriteria dan skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Persiapan
|
|
|
|
|
2
|
Pelaksanaan
|
|
|
|
|
3
|
Pelaporan secara tertulis
|
|
|
|
|
Keterangan:
diisi dengan tanda cek (√)
Kategori
Penilaian :
4 = sangat
baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai =
Pedoman
Penskoran (rubrik)
No.
|
Aspek
|
Penskoran
|
1.
|
Kemampuan
bertanya
|
Skor 4, apabila selalu Bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila
kadang-kadangbertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
|
2.
|
Kemampuan
menjawab/ argumentasi
|
Skor 4, apabila materi/jawaban
benar, rasional,dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban
benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak
benar, tidak rasional, dan tidak jelas
|
3.
|
Kemampuan
memberi masukan
|
Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang
memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi
masukan/ saran
|
I.Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan
pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pembelajaran yaitu materi pada Bab 1. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan
dengan beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh peserta didik dapat diberikan
bahan bacaan yang relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan yang
berkaitan dengan penerapan Pancasila sebagai dasar Negara pada masa Orde Lama,
Orde Baru maupun pada masa Reformasi.
J. Remedial
Kegiatan remedial diberikan kepada
peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan belum mencapai
kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta
didik secara terencana mempelajari buku teks PPKn Kelas IX pada bagian tertentu
yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Kelas IX Bab 1.
Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka
memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji
kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang
bersangkutan.
K.
Interaksi Guru dan orang tua
Maksud dari kegiatan ini adalah agar
terjalin komunikasi antara guru dan orang tua berkaitan dengan kemajuan proses
dan hasil belajar yang dilaksanakan dan dicapai peserta didik. Guru harus
selalu mengingatkan dan meminta peserta didik memperlihatkan hasil tugas atau
pekerjaan yang telah dinilai dan diberi komentar oleh guru kepada orang tua
peserta didik berkaitan dengan penilaian berikut.
1. Penilaian sikap selama peserta
didik mengikuti pembelajaran pada Bab 1
2. Penilaian pengetahuan melalui
penugasan dan kegiatan uji kompetensi Bab 1
3. Penilaian Keterampilan melalui
Proyek Kewarganegaraan Orang tua juga harus memberikan komentar atas hasil
pekerjaan atau tugas yang dicapai oleh peserta didik sebagai apresiasi dan
komitmen untuk bersama-sama mengantarkan peserta didik mencapai prestasi yang
lebih baik. Bentuk apresiasi orang tua ini akan menambah semangat peserta didik
untuk mempertahankan dan meningkatkan keberhasilannya, baik dalam konteks
pemahaman dan penguasaan materi pengetahuan, sikap maupun keterampilan. Hasil
penilaian yang telah diparaf atau ditandatangani guru dan orang tua kemudian
disimpan untuk menjadi bagian dari portofolio peserta didik. Untuk itu, pihak
sekolah atau guru harus menyediakan format tugas/ pekerjaan peserta didik.
Adapun, interaksi antara guru dan orang tua dapat menggunakan format di bawah
ini.
Aspek penilaian
|
Nilai rerata
|
Komentar guru
|
Komentar orang tua
|
Sikap
|
|
|
|
Pengetahuan
|
|
||
Keterampilan
|
|
||
Paraf/Tanda tangan
|
|
|
Mengetahui Kota
Bima, 18 Juli 2016
Kepala SMP
NEGERI 13 KOTA BIMA Guru
Mata Pelajaran
Drs.
Sulaiman. Suhardin, S.Pd.,M.M.
NIP 19610217 199203 1 005 NIP 19701005 199307 1 003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar